Contemporary Russian: What do We Teach Our Students?

  • 31 Mar 2016
  • 4:00 PM - 5:15 PM
  • Online

Registration

  • Free registration for active ACTR members (who paid their 2016 dues)

Registration is closed

In this webinar (conducted in Russian), Dr. Elena Shmeleva will talk about how Russian language changed in the 21st century. She will give recommendations for teachers and learners of Russian as a foreign language with regards to contemporary language norm and usage. Dr. Shmeleva will answer participants' questions about what is happening with the Russian language today. 
 
-----------------------------------------------

Елена Шмелевакандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.Преподавала русский язык в университетах США и Финляндии, в Британской международной школе в Москве. С 2005 ведет различные курсы по русистике для аспирантов Летней русской школы Миддлберийского колледжа. Е.Я. Шмелева  регулярно читает курсы лекций в различных университетах в  России и за рубежом – в Австрии, Южной Корее, Великобритании и др.; выступает с докладами на международных конференциях и симпозиумах.
Е.Я. Шмелёва является автором более 150 научных работ, а также одним из авторов линейки учебников русского языка для общеобразовательных учреждений (c 5 по 9 классы), рекомендованных Министерством образования и науки РФ, по которым уже сейчас учатся школьники в Москве и в целом ряде регионов России.
С 2002 по 2007 гг. была автором и ведущей популярной радиопередачи «Грамотей» (радиостанция «Маяк), в 2008 г. – автором и председателем жюри телеигры «Знаем русский!» (телеканал «Мир»), с 2010 –2012 гг. - куратором рубрики «Клуб ценителей русского языка» в «Учительской газете». 

Powered by Wild Apricot Membership Software